История

Исторически Россия была многонациональной страной, объединявшей сотни народов, культур и языков. В конце ХХ — начале XXI века в связи с рядом экономических и политических событий приток мигрантов в Россию стал настолько велик, что возникла необходимость создать Общественную Организацию, которая могла бы помогать мигрантам в процессе их адаптации и интеграции. Как следствие, в феврале 2007 года по инициативе авторитетных лидеров иностранных диаспор при поддержке Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации была создана Федерация мигрантов России.

В 2015 году президентом Федерации мигрантов России стал Коженов Вадим Викторович. Благодаря ему определились новые направления деятельности Федерации, была изменена и расширена структура организации, внесены важные изменения в цели и задачи Федерации.

На сегодняшний день Федерация мигрантов России — это общественная организация, объединяющая представителей диаспор как бывших советских республик — Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, так и стран дальнего зарубежья — Индии, Пакистана, Непала, Афганистана и многих других. Во многих субъектах Российской Федерации активно работают филиалы организации.
Федерация мигрантов России оказывает содействие мигрантам в изучении русского языка и получении образования, способствует созданию адаптационных центров и обеспечению легальной жизнедеятельности мигрантов. Федерация ведет активную просветительскую работу по противодействию распространению экстремизма и терроризма, пропаганде толерантности и системно проводит огромное количество спортивных и культурных мероприятий. Благодаря Федерации мигрантов России за последние 5 лет в миграционное законодательство были внесены значимые изменения, которые помогают мигрантам более комфортно жить и работать на территории Российской Федерации.