Федерация мигрантов России посетила заседание в рамках проекта «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия — Российская Федерация»

14 апреля 2021 года Бюро международной организации по миграции в Москве (МОМ) организовало стартовую встречу в рамках проекта «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия — Российская Федерация». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Помимо Федерации мигрантов России, на конференции присутствовали представители департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, а также деятели заинтересованных Государственных организаций стран Центральной Азии и Российской Федерации.

Данный проект направлен на то, чтобы:

  1. Выявить и понять потребности работодателей, Правительств и потенциальных трудовых мигрантов.
  2. Повлиять на изменения в поведении работодателей относительно отбора и найма иностранных работников.
  3. Повлиять на стратегию мигрантов в отношении планирования и поиска возможностей трудоустройства за рубежом.

В долгосрочной перспективе проект «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия — Российская Федерация» будет содействовать созданию более глобальных программ, предполагающих организацию подбора и обучения работников на этапе предотъездной подготовки в странах происхождения.

видеоконференцсвязьМеждународная организация по миграцииМОМтрудовая миграция