Фестиваль национальных культур «Соцветие» состоялся в Сургуте

После двухгодичной коронавирусной пандемии, 5 июня 2022 года все же прошел 23-й городской фестиваль национальных культур «СОЦВЕТИЕ». Общественная организация «ВАХДАТ» участвует в этом мероприятии уже 17-1й раз, но на этот раз праздник прошел очень масштабно и весело. За два года пандемии горожане действительно соскучились по веселым праздникам. Это было видно по азарту, песням и танцам. На новой городской площади народу было очень много и это заслуга сотрудников и дирекции городского культурного центра «Старый Сургут» и администрации города.

С приветственным и поздравительным словом выступил глава города Андрей Сергеевич Филатов и после вручил всем руководителям Диплом участника фестиваля. 

«Мы не подвели наших гостей и горожан своим красивым дастарханом, который был богато устлан вкусными национальными яствами. И королем дастархана естественно был ароматный плов. Изготовили большой торт с флагом и гербом Таджикистана. Стены домика украшали полотна ручной работы и самое главное, что горожане смогли увидеть портреты наших предков, таких как Омар Хайям, Абуали инб Сина (Авицена), Саади Шерози, Абуабдулло Рудаки, Абдулкасим Фирдавси, Мирзо Турсунзода и многих других. Глава города и его сопровождающие лично зашли в наш домик и первыми дегустировали наш плов. Перечислять события можно очень долго, и поэтому от себя лично хочу выразить благодарность всем моим помощникам, которые приняли участие и внесли свой вклад в подготовку этого праздника», — рассказал руководитель регионального отделения ФМР по ХМАО-Югре и общественной организации «ВАХДАТ» Файзуло Аминов.