Мигрантам могут разрешить работать на международных мероприятиях без патента

Проект закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Законопроект должен внести изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В документе говорится о том, что мигранты в рамках подготовки и проведения международных мероприятий, в которых принимает участие Россия, имеют право осуществлять трудовую деятельность без РВП или патента, а организаторы таких мероприятий имеют право использовать труд указанных лиц без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников для строительства объектов, необходимых для проведения международного мероприятия, для участия в организации проведения международного мероприятия, а также для участия в международном мероприятии.

Перечень таких мероприятий устанавливается правительством РФ. Приглашение на въезд в страну собираются выдавать вне квот. Остальные особенности привлечения иностранцев для работ на международных мероприятиях правительство будет устанавливать в отдельном порядке.

«Хорошо, что появляется такая возможность для краткосрочной работы. Особенно удобно, что теперь пригласить иностранцев для работы на международных мероприятиях можно будет без дополнительной бюрократии. Это нововведение поможет как организаторам мероприятий, так и иностранным гражданам»,—комментирует Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

Данный законопроект пока еще проходит  независимую антикоррупционную экспертизу.

иностранные гражданеМВД Россиимеждународные мероприятиямигрантыпатентРВП