Новости регионального отделения Федерации мигрантов России по Республике Татарстан: встреча в Институте истории им. Ш. Марджани

6 июня 2022 года в Институте истории им. Ш. Марджани, Академии Наук  Республики Татарстан состоялась встреча, посвященная обсуждению вопросов трудовой миграции в Татарстане. Руководителя регионального отделения Федерации мигрантов России Рената Ходжаева пригласили для обсуждения данных вопросов. На встрече присутствовали Сагдиева Эльвина Азадовна старший научный сотрудник, кандидат социологических наук, Габдрахманова Гульнара Фаатовна заведующая отделом, доктор социологических наук. 

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, в частности в социологических исследованиях. Институт истории Академии наук Республики Татарстан создан Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева № VII-354 от 14 июня 1996 г.

В 2002 г. Институту истории присвоено имя выдающегося татарского ученого-мыслителя, религиозного и общественного деятеля Шигабутдина Марджани. Институт является ведущим гуманитарным научно-исследовательским центром Татарстана, одним из признанных и авторитетных российских региональных центров, важным звеном международного академического сотрудничества в области изучения истории татар и Татарстана, истории Евразии и тюрко-татарской цивилизации. 

Институт занимается выполнением фундаментальных и прикладных научных исследований (от древнейшей истории тюркских народов до современного этапа развития Республики Татарстан), ведет работу по популяризации исторических знаний, развивает сотрудничество с высшей и средней школой, музейными, архивными учреждениями Татарстана и РФ. Основное внимание уделяется исследованию государственного развития тюрко-татарских государств и их места в мировом историческом и культурном процессе, развития государственности, экономики и культуры Татарстана в XIX–XXI вв., историко-культурного наследия народов, роли ислама в истории и культуре татарского народа; изучению, сохранению и популяризации наследия крымских татар и народов Крыма. Институт ведет большую работу по выявлению, научной обработке и публикации важнейших источников по истории татар и Татарстана.