«Образование меняет жизнь 2022»: Как прошел финал конкурса

Финал конкурса «Образование меняет жизнь 2022», организованного Федерацией мигрантов России совместно с Российским новым университетом (РосНОУ), состоялся 1 июня 2022 года. Напоминаем, что конкурс стартовал 21 марта 2022 года, свои заявки на участие отправили 300 человек (в основном выпускники 9-11 классов), а по итогам онлайн-голосования на сайте конкурса были определены 10 финалистов:

Влад Бондаренко (Россия, Республика Адыгея)

Айсана Тилибаева (Республика Таджикистан)

Азизчон Шодиев (Республика Узбекистан)

Саид Гусенов (Россия, Республика Дагестан)

Муниса Неккадамова (Республика Таджикистан)

Зайниддин Курбанов (Республика Узбекистан)

Парвина Рахимова (Республика Таджикистан)

Алексей Тарасик (Россия)

Зайнаб Махмудова (Республика Таджикистан)

Бобур Сайфуллоев (Республика Узбекистан)

На протяжении нескольких недель конкурсанты готовились к финалу, им предстояло создать собственные проекты в рамках желаемой профессии для того, чтобы проявить себя наилучшим образом перед жюри и забрать главный приз — бесплатное образование в РосНОУ! 

Членами жюри стали:

Вадим Викторович Коженов — Президент Федерации мигрантов России.

Тимур Станиславович Сливин — Проректор РосНОУ по общим вопросам.

Георгий Александрович Габриелян — Начальник управления протокола и визового сопровождения РосНОУ.

Полина Олеговна Шматкова — Специалист по связям с общественностью РосНОУ.

В ходе защиты проектов, состоявшейся в РосНОУ, финалисты рассказали, кем они хотят стать, как высшее образование поможет им в будущем и почему они хотят связать свои жизни с определенными профессиями. 

Первое место в конкурсе заняла представительница Таджикистана Парвина Рахимова (19 лет), которая мечтает стать программистом. Парвина представила на защите проект — приложение для смартфона «Иностранный помощник»:

«Каждый год в Россию приезжают тысячи иностранцев. Не у всех здесь родственники, но у всех есть гаджеты! Я хочу создать приложение «Иностранный помощник», которое поможет иностранцам ориентироваться в любых вопросах, получать всю необходимую информацию и адаптироваться к жизни в чужой стране. Главная особенность приложения —  возможность выбрать родной язык», — рассказала Парвина.

Второе место занял представитель Дагестана Саид Гусенов, который мечтает быть учителем начальных классов. Саид поделился с жюри и зрителями тем, что хочет стать для маленьких детей не только наставником, но и другом, чтобы вместе покорять новые вершины и познавать мир. Приз за второе место — скидка при оплате обучения в РосНОУ в размере 30% от стоимости обучения.

Третье место разделили между собой Бобур Сайфуллоев из Узбекистана, мечтающий стать программистом, и будущий лингвист Муниса Неккадамова из Таджикистана. Важно отметить, что жюри очень сильно понравились проекты обоих участников, и они не смогли отдать призовое место лишь одному конкурсанту, поэтому разделили его на двоих:

«Кому-то из членов жюри понравилась как раз Муниса, она очень бойко и задорно выступала, а кому-то Бобур. Мы оценили его фантазию, рассказ о виртуальном мире и цифровых технологиях. Это сейчас очень актуально. Поэтому и решили вручить приз за третье место двум участникам: Мунисе и Бобуру», — рассказал член жюри Президент Федерации мигрантов России Вадим Викторович Коженов.

*Приз за третье место — скидка при оплате обучения в РосНОУ в размере 20% от стоимости обучения.

В ходе торжественного завершения мероприятия абсолютно все участники были награждены именными дипломами, сувенирами и памятными призами!