Отделение Федерации мигрантов России в Вологде провело «Час мигранта»

29 сентября 2020 года акция «Час мигранта» в Вологодской области прошла впервые. Раз в месяц активисты Федерации мигрантов России по всей стране организуют прием иностранных граждан, чтобы выявить самые важные для них проблемы. Цель таких встреч — создать комфортные условия для жизни и работы иностранцев в регионе. 

Так же и работодатели обратились в Вологодское отделение с просьбой оказать помощь в поиске сотрудников. Закрытие границ с Узбекистаном и Таджикистаном существенно обострило проблему нехватки рабочей силы. 

Самой распространенной жалобой мигрантов в Вологодской области стало медицинское освидетельствование. Несмотря на то, что процедура является платной, пройти ее иностранным гражданам почти невозможно. Уполномоченная областным Правительством медицинская организация, ответственная за организацию освидетельствования иностранцев и выдачу им соответствующего заключения, не ведет прием мигрантов. 

Уже давно регионе действует непростая отработанная схема. Мигрант звонит в медучреждение для записи на обследование, там ему говорят, что для этого нужно обратиться по другому номеру телефона, оттуда приходит смс-сообщение с адресом электронной почты, на который нужно отправить документы, и лишь после этого человеку назначают дату медкомиссии. На этом этапе возникают первые сомнения, ведь адрес электронной почты: zastoliye@yandex.ru. В адресной строке всплывает название местного завода сортовых водок. А место, где проходит медицинское обследование, находится в промышленной зоне, куда не ходит общественный транспорт. 

При этом медкомиссия собирается не регулярно, а по мере формирования списков. Это может быть даже раз в две недели, что очень неудобно. А ведь это единственное место в регионе, где можно получить мед заключение. Иностранные граждане, приезжающие из отдаленных городов и поселков области, вынуждены задолго планировать прохождение медкомиссии и сбор документов, чтобы успеть их оформить. Ведь, пропустив одну запись, можно ждать следующей еще 2-3 недели.  

Списки для медкомиссии включают в себя до 120 человек. И все эти люди приходят в небольшое помещение практически одновременно. Конечно же, ни о какой социальной дистанции, пожарной безопасности и элементарном уважении к иностранцам не может быть и речи. Часто возникают ссоры, поскольку ждать приходится долго и в неблагоприятной атмосфере. Более того, после многочасовой очереди в одном месте людям нужно ехать в другую поликлинику и отстоять там еще одну очередь, чтобы пройти флюорографию. 

После медосвидетельствования приезжих, организация собирает пакет документов и передает в Вологодский филиал ФГУП «ПВС» МВД России. Там за дополнительную плату людям оформляют заявления на патент и направляют в Управление по вопросам миграции МВД России. Казалось бы, это плюс для граждан, так как они освобождаются от лишних походов по инстанциям, но это только на первый взгляд. Даже если иностранец может сам оформить заявление и обратиться за госуслугой лично, отказаться от ФГУП «ПВС» МВД России нельзя, так как будет отказано в прохождении медкомиссии.  

Кроме того, из-за большого количества документов, поступивших в один момент, организация не успевает их обрабатывать, поэтому оформление патента затягивается на месяц и более. 

Иностранные граждане рассказали, что прошли медкомиссию, сдали все необходимые документы, внесли нужную сумму, однако спустя время выяснилось, что бумаги не были переданы в УВМ из-за отсутствия отчества в уведомлении о регистрации. При этом, граждан никак не уведомили о том, что документы не соответствуют требованиям. 

Также в ходе беседы выяснилось, что данная организация не выдает иностранным гражданам их экземпляр договора, все попытки запросить хотя бы копию не увенчались успехом. Таким образом, мигрант, заплатив немалую сумму за посреднические услуги в оформлении патента, вынужден сам контролировать исполнителя, движение и обработку своих документов. Но претензии за некачественную работу предъявить непросто, в том числе из-за отсутствия четких сроков выполнения услуг. 

Отметим, что мигранты не вправе приступать к работе без патента, поэтому его оформление, затянувшееся на два месяца, заметно осложняет их жизнь.

Эта проблема в Вологодской области существует уже давно. Еще до открытия отделения Федерации мигрантов России активисты пытались обратить на нее внимание, но контролирующие службы региона в сложившейся ситуации нарушений законодательства не нашли. 

Итогом сентябрьской акции «Час мигранта» станет обращение к властям и предложения активистов по решению этого вопроса.

Также следует отметить, что консультации иностранных граждан в Федерации мигрантов России и ее региональных отделениях проводятся совершенно бесплатно. 

Вологодская областьотделение ФМР в Вологдерегиональное отделение ФМР