16 ноября 2021 года руководитель Липецкого регионального отделения Федерации мигрантов России Сергей Черезов принял участие во встрече «Международный день толерантности», организованной ЧУ ДПО «Бизнес-Развитие» с участием представителей национальных диаспор, землячеств, общественных национальных организаций, руководителей НКО.
Со вступительным словом выступила представитель управления внутренней политики, которая сказала, что развитие межнациональных отношений является жизненной необходимостью и большую роль в этом играет толерантное отношение людей друг к другу. Если мы будем терпимее между собой, будем уважать друг друга, то произойдет уменьшение конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.
На встрече присутствовали представители национальных общин мусульман, евреев, молдаван, узбекистанцев и других национальностей в Липецкой области, представители некоммерческих организаций, работающих с иностранными гражданами. В ходе встречи участникам рассказали о истории возникновения дня толерантности и основных понятиях толерантности, о том, как толерантность проявляется в религии евреев, христиан и мусульман.
«Основная дискуссия прошла на тему сохранения исторической памяти России, которая всегда была многонациональным государством, воспитания чувства уважения к людям всех национальностей, уважения их образа жизни. В Российской Федерации живут люди разных национальностей, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы у нас не возникало конфликтов на межнациональной почве. Для этого необходимо не только проводить работу по адаптации иностранных граждан, приехавших в Россию, разъяснении им правил проживания, обычаев и традиций России, но и проводить работу среди граждан России по разъяснению традиций и обычаев приезжающих мигрантов и особое внимание необходимо уделять детям. Влияние такой работы огромно, люди разных национальностей смогут понять друг друга, что приведет к снижению конфликтов, в том числе и на межнациональной, и межконфессиональной почве», — рассказал Сергей Черезов.
Напоминаем, что региональное отделение Федерации мигрантов России в Липецкой области находится по адресу:
г. Липецк, ул. Первомайская, д. 3, офис 24
тел. +7 967 043-00-00
тел. +7 961 604-75-76
тел. +7 960 148-02-80