В Сахаровском центре прошла лекция-встреча с мигрантами

16 февраля в Сахаровском центре прошла встреча руководства Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» с иностранными гражданами. Президент ФМР Вадим Коженов, а также сотрудники колл-центра организации рассказали о миграционном законодательстве РФ и ответили на вопросы всех собравшихся.

«Многие мигранты не обладают достаточными знаниями местных норм, – пояснил Вадим Коженов. – В связи с этим просто необходимо проводить такие консультации. Знание российских законов и правил поведения – это залог безопасности как мигрантов, так и местного населения».

Мероприятие стало частью важного социального проекта по содействию адаптации и интеграции трудовых мигрантов, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мигранты узнали, как не допустить распространенные ошибки и, вовремя оформив все документы, жить и работать в России легально.

Сотрудники Федерации мигрантов России подготовили для всех собравшихся информационные ролики, в которых трудовые мигранты рассказали свои реальные истории жизни в РФ и о том, как важно соблюдать российское законодательство, чтобы избежать депортации.

Самые часто задаваемые вопросы во время встречи были связаны с оформлением трудового патента, получением регистрации, подачей документов на РВП, ВНЖ, гражданство и восстановлением потерянных документов. Также было много вопросов об отказах в приеме детей мигрантов в школьные и дошкольные учреждения.

Вадим Коженоввстреча с мигрантамиКолл-центрконсультациямиграционное законодательствоСахаровский центр