В Татарстане состоялся футбольный турнир «Кубок дружбы народов»

Принимая во внимание непростую ситуацию на мировой политической арене, турнир несет посыл дружбы между народами России и странами СНГ. Футбольное поле – это идеальная площадка для диалога и создания дружеских отношений между представителями разных национальностей и религий. Несомненно, такой турнир как «Кубок Дружбы Народов» способствует гармонизации межнациональных отношений в современной России.

Более 12 команд – представители разных национальных диаспор разыграли «Кубок Дружбы Народов». На футбольном поле встретились чуваши и татары, азербайджанцы и туркмены, украинцы и узбеки, таджики и киргизы, русские и башкиры, корейцы и марийцы, дагестанцы и армяне.

«Кубок дружбы народов» направлен на укрепление гражданского единства, развитие и популяризацию спорта, здорового образа жизни и гармонизацию межнациональных отношений. Девиз турнира – «Россия – Наш общий дом».


Победителями стали команды:
1 место — команда из Ташкента
2 место — казанские татары из команды ГИСУ

3 место — команда «Луч»

Руководитель регионального отделения Федерации мигрантов России по Республике Татарстан Ренат Ходжаев:

«Мы благодарим всех участников турнира и искренне поздравляем победителей! Дружба воспринималась как самое благородное чувство, присущее человеку. О дружбе слагались легенды и песни, а поговорка «Сам погибай, но друга выручай!» была всегда с нами по жизни».

«Девизом нашего турнира стала фраза «Россия — наш общий дом». Думаю, в непростые времена, которые мы сегодня переживаем, такие турниры особенно необходимы. Благодаря этому мы напоминаем себе, что, несмотря на все различия в наших культурах, мы все-таки единый и неделимый народ», — рассказывает приглашенный гость и организатор, депутат Госдумы Амир Хамитов.