Вологодское отделение Федерации мигрантов России участвует в РусФесте

Специалисты регионального отделения общественной организации совместно с НКО «Учебный центр «СОКРАТ» (г. Вологда) провели образовательно-патриотическую акцию «Фестиваль сочинений РусФест»

Акция, призванная выявить талантливую молодежь, а также обратить внимание на проблемы сохранения и укрепления русского языка проходит во второй раз и уже приобрела всероссийский статус.

В этом году всем неравнодушным к русскому слову было предложено написать сочинение по цитате барда, поэта и рок-музыканта Александра Башлачева. Цитата звучит следующим образом: «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес».

Все желающие могли высказать свои мысли, рассуждая о месте поэта в современной культуре, языке современной поэзии и многом другом.

Участниками фестиваля сочинений стали жители 25 городов из 16 регионов России. За полтора месяца, кроме Вологды, РусФест посетил Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Липецк, Нижний Новгород, Ульяновск, Челябинск, Уфу, Екатеринбург, Соликамск, Новороссийск и многие другие города России. В целом организаторы получили около восьмисот работ.

Участие в акции предполагалось в двух форматах: самостоятельный (любой желающий мог написать сочинение и отправить его организаторам) или коллективный (написание сочинения на официальной площадке). 

Экспертная комиссия уже приступила к проверке сочинений и совсем скоро станут известны имена победителей. Оценивают работы кандидаты филологических наук, а также школьные учителя русского языка, аспирант и вологодская поэтесса Наталья Адлер. Оценивать работы эксперты будут по единым критериям, указанным в Положении акции. Каждая работа проверяется дважды, итоговый балл выводится как среднее арифметическое от баллов, выставленных каждым проверяющим. Также комиссия может выделить специальные номинации участникам.

«Пока еще РусФест — это всероссийская акция по территориальному охвату, но подлинно межэтническая — по участникам.  Среди достойных работ по итогам первого отбора встречаются авторы разных национальностей. Русскоговорящая молодежь и люди старшего поколения принимают активное участие в подобных акциях и часто очень грамотно высказывают свое мнение. Благодаря поддержке Федерации мигрантов России и неравнодушным любителям русского языка из бывших союзных республик, надеемся, что акция в следующем году выйдет на международный уровень»,рассказала руководитель проекта Ирина Кузнецова.

Авторы лучших работ будут награждены памятными подарками и дипломами, а абсолютный победитель получит денежное вознаграждение в размере 50000 рублей.

Итоги акции будут известны совсем скоро. 1 декабря 2020 года на сайте проекта организаторы опубликуют имена самых талантливых участников РусФеста.

Подробности на сайте http://www.socrat35.ru/rusfesthttps:/

/vk.com/sokrat_rusfest

отделение ФМР в Вологдерусский языкРусФестФедерация мигрантов России