Вадим Коженов ответил на вопросы мигрантов в прямом эфире
Президент Федерации мигрантов России провел прямой эфир на официальном YouTube-канале ФМР. На протяжении всей трансляции Вадим Коженов лично отвечал на наиболее распространенные и актуальные среди мигрантов вопросы:
1. «Можно сделать регистрацию в одном месте, а жить в другом?»
Ответ: Нет, это будет считаться серьезным нарушением. В период без пандемии вас бы за это сразу депортировали. Но сейчас есть послабления, так как действует Указ Президента №580 от 23.09.2020г., поэтому вас не депортируют. Однако нарушать закон нельзя в любом случае.
2. «Можно сейчас прилететь из Узбекистана в Россию, имея ВНЖ?»
Ответ: Да, так как на данный момент в РФ могут въехать либо граждане РФ, либо люди, имеющие ВНЖ. Те, у кого есть РВП заехать не смогут.
3.«Что делать, если я сейчас работаю в Екатеринбурге, но хочу работать в Москве?»
Ответ: Для этого вам следует приехать в Москву, отправиться в миграционный центр Сахарово, оформить патент и искать работу!
4.«У меня патент был оплачен до 20 мая, а после я не заплатил, потому что 3 месяца не работал. Сейчас хочу оформить новый патент, смогу я сделать это без штрафа?»
Ответ: Да, конечно, вы без проблем сможете его оформить. Соответственно, для этого нужно, чтобы миграционный учет был в порядке, а также потребуется повторная оплата.
5.«В июне я получил отказ по патенту. Могу я сейчас заново подавать документы на него?»
Ответ: Да, можете. Раньше повторно подать документы на патент можно было через год после отказа. Сейчас же вы можете сделать это сразу.
Ответы на многие другие вопросы от мигрантов вы можете найти в полной записи прямого эфира Вадима Коженова: https://www.youtube.com/watch?v=296g4MZQcVM&t=1982s
Также обратиться за помощью в Федерацию мигрантов России можно по телефонам:
8 (963) 997- 42-10
8 (926) 130 -75-00
Электронные обращения принимаются по адресу info@fmr-online.ru
Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.