МВД предложило снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов

Готовится новая реформа миграционного законодательства. МВД планирует отказаться от института разрешений на временное проживание, перевести документы в электронную форму и начать снимать отпечатки у всех мигрантов. 

В соответствии с новой редакцией закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», у всех въезжающих в страну людей будут собирать отпечатки пальцев.

МВД намерено обязать всех мигрантов, которые находятся в России более 30 суток, сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медосвидетельствование и получать ID-карты. Валентина Казакова отметила, что идея идентификации по отпечаткам пальцев граждан, въезжающих в Россию, обсуждается уже не первый год. Однако вместо устаревшей идеи о получении отпечатков на границе, для чего потребовалось бы установить соответствующее оборудование на всех постах, ведомство теперь предлагает обязать мигрантов сдавать отпечатки пальцев самостоятельно уже по прибытии.

Также в МВД предлагают дать мигрантам возможность изменить цель въезда в Россию без необходимости выезжать из страны. Бумажные миграционные карты вскоре планируют заменить электронными. Должны появиться единые электронные реестры работодателей, благодаря которым в России можно будет отказаться от системы квот на иностранную рабочую силу. Вместо этого иностранные работники и работодатели смогут искать друг друга и оформлять документы через электронную систему.

МВД предлагает прекратить выдачу РВП и ввести три миграционных режима: 

  • краткосрочное пребывание — на срок до 90 суток;
  • долгосрочное пребывание;
  • постоянное проживание.

Последние два должны будут заменять РВП и ВНЖ.

Вадим Коженов — Президент Федерации мигрантов России позитивно прокомментировал нововведения: «Сложилась не очень правильная ситуация, когда в зависимости от страны исхода действуют разные нормы. Приезжают в страну граждане Франции или Узбекистана, они должны встать на миграционный учет за семь дней, граждане Таджикистана — за две недели, граждане Киргизии и Армении — за 30 дней. Это происходит из-за большого количества разных нормативных актов, которые надо привести к единому знаменателю. То же самое касается системы налогообложения: страны ЕАЭС платят как мы, страны СНГ платят патент, визовые страны получают разрешение на работу и платят по-разному — и это тоже хаос, в котором много путаницы». 

Сейчас МВД приводит все эти нормы к общему порядку. «Любой гражданин, который приезжает на срок менее 30 дней, он просто приехал и уехал. Если он намерен провести больше 30 дней, он соответственно должен сдать отпечатки пальцев, чтобы мы его смогли найти в случае чего. Туристы вряд ли приедут более чем на 30 дней. А те кто приезжают на более длительный срок, в основном являются трудовыми мигрантами. Соответственно, они будут проходить эту процедуру, получать идентификационный номер и карту. После этого трудовой мигрант будет считаться легальным», — поясняет суть преобразований Вадим Коженов.

Кроме того, по мнению Президента ФМР, дактилоскопия для всех приезжающих иностранцев поможет избежать той проблемы, которая есть сейчас: когда нарушители, выдворенные за территорию страны, меняют там фамилию и заезжают снова. Как только будет осуществляться контроль всех иностранцев по отпечаткам пальцев, эта проблема полностью исчезнет.


Вадим КоженовМВД РФмигранты в РФпрезидент Федерации мигрантовФМР