Марафон добрых слов: Дети. Юный герой Бахтиёр Усмонов

Федерация мигрантов России продолжает публиковать истории в рамках «Марафона добрых слов: Дети», который посвящен Международному дню защиты детей.

Руководитель Хабаровского регионального отделения Федерации мигрантов России Мохтовби Гафурова рассказала о юном герое Бахтиёре Усмонове:

«В 2019 году десятилетний Бахтиёр и его друг Слава играли на улице рядом с гаражами. Славик случайно наступил на доску, которая прикрывала черный провал колодца. Незадолго до этого в коммунальных сетях района случился прорыв, и коллектор заполнила горячая вода. Доска треснула и Славик оказался по грудь в кипятке. Уже падая, мальчик чудом зацепился за бетонный край колодца. Бахтиёр успел быстро подбежать к другу, взял его за руки и начал звать взрослых. На крик сбежались соседи, они и вызвали скорую помощь. Славика экстренно госпитализировали, он получил термические ожоги 40% тела. Благодаря усилиям врачей мальчик поправился, а родители Славы невероятно благодарны отважному другу сына. Если бы не молниеносная реакция Бахтиёра, последствия были бы необратимыми.

Бахтиёр — из семьи таджикских мигрантов, проживающих в России. Он показал пример человечности и, недолго думая, поспешил на помощь другу. За неравнодушное отношение к людям, мужественность, стойкость и героизм Бахтиёр был удостоен награды «Горячее сердце».

Марафон добрых слов: Дети