Марафон добрых слов: Вечная память героям. Андреев Григорий Яковлевич.

В рамках марафона добрых слов руководитель регионального отделения Федерации мигрантов России по Саратовской области рассказал про своего деда:

«Говорят, что и от одного солдата тоже зависел исход войны. Таким солдатом войны, но в звании офицера был и мой дедушка – Андреев Григорий Яковлевич. Много информации о нем я не знаю, так как мне было всего лишь 3 с половиной года, когда дед умер, да и со слов родителей не очень-то он любил рассказывать те ужасы, которые пришлось пережить русскому народу в период военных действий во времена Великой Отечественной войны.

Родился мой дед 1 мая 1915 года в деревне Никольское, Баландийского района, Саратовской области. В настоящее время все названия уже переименованы, а самой деревни как таковой уже не существует.

Моим родным повезло больше, чем многим другим: дедушка, пережив ужасы войны, сумел вернуться живым, правда был трижды ранен в ходе участия в различных боях.

Началась его военная служба после переезда со своим отцом из деревни Никольское в город Саратов, мать у моего деда умерла еще в его детстве. Жили в поселке Октябрьский (известного также как Агафоновка). После переезда в Саратов дед поступил в 4-ю школу погранохраны и ВОГПУ (для подготовки кадров среднего и начальствующего звена на пехотном и саперно-маскировочном     отделениях) – в настоящее время «Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». После окончания учебного заведения в звании лейтенант был распределен для прохождения дальнейшей службы, место прохождения мне неизвестно.

Мой дед был удостоен следующими наградами: Ордена отечественной войны 1 степени и 2 степени, Ордена отечественной войны 1 степени и 2 степени, Медаль «За боевые заслуги»

Марафон добрых слов: Вечная память героям