Марафон добрых слов: Вечная память героям. Гулямхайдаров Алексей.

В рамках марафона добрых слов сотрудник Федерации мигрантов России Рима Сафарбекова рассказала про своего деда:

«МОЙ ДЕД — ГУЛЯМХАЙДАРОВ АЛЕКСЕЙ, прожил 85 лет.

Родился в 1916г. в ГБАО, в Шугнанском районе. Был призван на военную службу в ряды Красной Армии в 1936 году из Таджикской ССР и в звании гвардии старшего лейтенанта был отправлен на фронт 22 июня 1941 года.

Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на различных фронтах: Западном фронте, Центральном, Волховском (Ленинградском), Сталинградском, Южном фронте, Украинском и Прибалтийском. В боях был пять раз тяжело ранен и контужен.

23 ноября 1943 года немцы превосходящими силами предпринимали 4 попытки форсировать реку Конка (приток Днепра), однако старший лейтенант Гулямхайдаров стойко и упорно оборонял занимаемый рубеж на реке. Благодаря его стойкости и мужеству все попытки немцев были сорваны с большими для них потерями. Когда пулеметчик погиб, сам старший лейтенант Гулямхайдаров стал из этого пулемета уничтожать противника. В этом бою им были уничтожены до 30 немецких солдат и офицеров. Был ранен в этом же бою 23 ноября 1943 года. Удостоен следующих наград: Орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», Орден Отечественной войны 2 степени, Орден «КРАСНОЕ ЗНАМЯ», медаль «За оборону Сталинграда»

Марафон добрых слов: Вечная память героям