Марафон добрых слов: Вечная память героям. Олим Бакиев.

Руководитель Калининградского отделения Федерации мигрантов России Олим Азимов рассказал о своем прадеде:

«Мой прадед Бакиев Олим Бакиевич (03.01.1914-26.06.1982) был подполковником медицинской службы запаса, служил в составе войск 17-й артиллерийской дивизии II-го Украинского фронта. В его честь названа улица в Ташкенте, на которой по сей день живут мои родственники. Текст, который вы прочитаете — это выдержка из целой газеты, посвященной моему прадеду, в честь которого меня назвали:

В 1940 г. группа молодых людей окончили Ташкентский медицинский институт. «Где я могу больше принести пользы, туда я и поеду работать», — сказал молодой врач Олим Бакиев и взял направление в Турткуль КАССР. Затем он учился в Ленинграде на курсах повышения квалификации врачей, потом стал заведующим поликлиникой в Чирчике. Но спокойная жизнь продолжалась недолго. Началась война. 

Одним из первых добровольцев Олим отправился на фронт. В августе 1941 он был командиром терапевтического взвода Медсанбата 333-стрелковой дивизии. 

Капитан Бакиев вел работу с большим умением, чтобы восстановить здоровье бойцов. В 1942 он был назначен батальонным врачом, потом старшим врачом 239 стрелкового полка. С этим полком он прошел путь от Сталинграда до Киева и сохранил жизнь сотням бойцов. В период с 1942 до 1943 старший врач полка образцово организовал вынос раненных бойцов с поля боя. Несмотря на все трудности, врачам тоже приходилось брать оружие в руки. В тыл наших войск прорвался взвод немецких автоматчиков. Начался бой. Фашисты стали окружать территорию, где был расположен медсанбат. Олим Бакиев поднял в бой всех медиков. Когда враг был отброшен, отставив автомат в сторону, он продолжил заниматься своим делом — спасать жизни.

С I943 года Бакиев стал командовать медсанбатом и одновременно выполнял обязанности главного эпидемиолога 17-й артиллерийской дивизии. В составе этой дивизии он участвовал в изгнании фашистов из Орла, Белгорода и Киева. Также участвовал в освобождении городов Польши.

Грудь майора Бакиева украшали орден Отечественной войны, 2 ордена Красной звезды, медали за боевые заслуги, за освобождение Праги, за Победу над Германией, за оборону Сталинграда и за взятие Берлина. 

После войны подполковник Бакиев до 1958 года работал в различных частях Туркестанского военного округа. Выйдя на пенсию, он мог бы спокойно жить, но не оставила в покое энергия старого война. Его назначили заместителем главного врача 1-й Дорожной больницы, а с 1969 года он был главным врачом этой больницы. Ветеран-врач более 20 лет работал в этом коллективе, он заслужил в нем уважение и авторитет не только за высокое профессиональное мастерство, но и за прекрасные организаторские способности, за глубокую любовь и преданность своему делу, за бескорыстность, за партийную принципиальность. Большая заслуга главного врача была в том, что эта больница с 1973 года носила почетное звание коллектива коммунистического труда. 

Олима Бакиева часто можно было встретить не только в больнице, но и на районном совете и в других трудовых коллективах. Он был депутатом Хамзинского районного совета. Он вел большую общественную и организаторскую работу в качестве председателя комиссии по охране здоровья райсовета. 

Я невероятно горжусь тем, что являюсь правнуком этого Человека с большой буквы!»

Марафон добрых слов: Вечная память героям