Марафон добрых слов: Вечная память героям. Зоя Космодемьянская.

В рамках марафона добрых слов руководитель регионального отделения Федерации мигрантов России по Самарской области рассказал о Герое Великой Отечественной войны — Зое Космодемьянской:

«Отряд, в котором служила Зоя получил приказ сжечь село Петрищево и уничтожить радиоцентр противника, который перехватывал сообщения советской армии. В состав диверсионной группы входило три человека: Зоя и два разведчика. Известно, что, вернувшись в лес после проваленного задания, Зоя не обнаружила побратимов в условленном месте. Она приняла решение переждать сутки и самостоятельно закончить задание. В ночь с 26 на 27 ноября Зоя вернулась в Петрищево, но успела поджечь только конюшню с лошадьми. Она сразу была схвачена полицаями. 

Зою сразу избили. Били всем, чем могли. Пытались выбить из нее информацию о группе и ней самой. На допросах она держалась стойко, не сказав ни слова о себе и группе. Хозяйке дома, где велся допрос, Зоя назвала себя Таней. Сутки продолжались жестокие пытки над девушкой. Молодая партизанка упорно молчала. 

Утром 29 ноября 1941 года избитую, но не сломленную Зою вывели на эшафот. На шее у героини висела табличка «Поджигатель домов». Все село немцы согнали, чтобы показать казнь. Зоя без колебаний встала на ящик, сама одела петлю на шею. Напоследок она выкрикнула фразу, которая впоследствии стала знаменитой и поднимала на борьбу с врагом тысячи солдат: «Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете! Нас 170000! За меня вам наши товарищи отомстят!». На последнем слове жизнь диверсантки оборвалась. 

Зоя Анатольевна Космодемьянская вошла в историю Великой Отечественной Войны как первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза (посмертно). На примере ее отваги и героизма выросло не одно поколение. 

В Самаре школа № 170 носит имя Зои Космодемьянской, здесь также расположен музей ее имени» 

Марафон добрых слов: Вечная память героям