Наши люди. Петросян Гарик Араратович

Гарик Петросян родился в городе Белореченск. Окончив школу, переехал в Москву, закончил Институт экономики и культуры по специальности «Связи с общественностью». С 2005 года работает ведущим мероприятий. С 2010 года Гарик Петросян ведет юмористическое шоу «Армянский переулок», с 2015 года является ведущим на телеканале «Юмор TV».

С 2014 года участник команды КВН «Сборная большого Московского Государственного цирка». В составе «Сборной Цирка» Гарик Петросян посетил военную базу Хмеймим в Сирии. В зоне боевых действий команда выступила с концертом для российских военнослужащих. Приказом Министра обороны РФ был награжден медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Вы считаете себя мигрантом? Нет.

Как давно вы живете в России? Родился в Краснодарском крае.

Относите ли Вы себя к какой-то диаспоре? Я армянин, и состою в своей армянской диаспоре.

Как, по-вашему, изменилось отношение к мигрантам за последние 5-10 лет? Я на себе никак не ощущал, что я мигрант ни пять, ни десять лет назад. Но мне кажется, что за эти годы отношение к мигрантам стало лучше.

Случалось ли Вам попадать в сложные ситуации из-за Вашей национальной принадлежности? Да. Буквально недавно, 31 декабря 2018 года меня не пускали на Тверскую улицу, потому что, как заявил мне сотрудник Росгвардии, «я не русский». Пришлось обращаться к его руководству, искать старшего и объясняться с ним. В итоге мне разрешили пройти, но было очень неприятно.

Согласны ли Вы, что мигранту сложнее добиться должности или успехов в карьере, чем местным жителям? Не согласен. Наоборот, мигрантам проще заработать, чем местным, потому что местные хотят многого, а мигранты готовы браться за любую работу.

Согласны ли Вы, что миграция решает в РФ экономические и демографические проблемы? Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Надо быть специалистом во многих вопросах, чтобы прокомментировать эту проблему.

Хотели бы Вы мигрировать в какую-то другую страну? Почему? Да. Я хотел бы мигрировать в Австралию, потому что там большой барьерный риф, а это самое крутое место для дайвинга. Мне бы очень хотелось бы там жить. Австралии мне очень нравится и природа, и культура, и нравственность.

С какой, по-вашему, национальностью ассоциируется «мигрант» в первую очередь. Любой не русский человек, но, конечно, больше таджики или узбеки.

Какие бы изменения Вы внесли бы в миграционное законодательство, если бы это было возможно? Если бы я мог внести изменения, то я бы организовал бы поддержку государства как в других странах – выплату первоначального пособия, например, и построил бы район, где государственные квартиры сдавались бы мигрантам.

Чего, по-вашему, не хватает для (безболезненной) адаптации мигрантов в России? Сложно сказать.

Возможно ли, на ваш взгляд, полная интеграция мигранта в российское общество или мигрант всегда остается мигрантом? Нет, мигрант не всегда остается мигрантом, и тому много примеров. Например, если капнуть глубже и посмотреть на многих известных людей, политиков, культурных деятелей, то они тоже мигрировали когда-то в Россию, но им удалось интегрироваться в общество, потому что они этого захотели и приложили для этого определённые усилия.

Чего бы Вы пожелали бы Федерации мигрантов России? Процветать, чтобы о вас больше говорили и больше людей вас знали.

армяневедущийГарик ПетросянКВНпродюсерСборная большого Московского Государственного циркаСириястендап комик