«Каждая тренировка, каждая победа и каждое поражение делает меня сильнее»

В преддверии третьего Межнационального Чемпионата по ММА FMR Fighting Championship на вопросы газеты «Мигранты сегодня» ответил боец из Азербайджана Фуад Гусейнов. На третьем международном Чемпионате FFC он будет выступать в категории до 70 кг.

— Фуад, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в спорт?

— Сейчас мне 20, а в единоборства я пришел 6 лет назад, когда мне было 14 лет. Можно сказать, что произошло это совершенно случайно. Я катался на коньках и увидел объявление о наборе в школу единоборств. До этого я активно занимался спортом, но далеко от дома меня не отпускали – а спортивной школы единоборств поблизости не было. И вот наконец удача улыбнулась мне, и я решил пойти посмотреть, чем там люди занимаются. Начал тренироваться, и мне очень понравилось. После нескольких месяцев тренировок я стал выступать на соревнованиях по рукопашному бою. Конечно, победы не давались сразу, но я набирался опыта и шел вперед. Со временем пошли победы, и я стал выступать среди любителей, но уже на высоких уровнях: на чемпионате России и на Кубках. Выступал с разным результатом: где-то выигрывал, где-то становился призером. Затем принял решение сдавать нормативы: получил кандидата мастера спорта по боевому самбо и кандидата мастера спорта по универсальному бою, сейчас буду стараться сдать мастера спорта.

Параллельно с этим начали поступать предложения от организаторов профессиональных боев. И в первом профессиональном турнире я принял участие в ноябре 2018 года: он назывался Old Guard Devision: я бился в весе 66 кг и победил в первом раунде удушающим приемом. Второй бой прошел в 2019 году в отеле Коста, где я также выиграл в первом раунде нокаутом. Потом на Кубке Москвы стал третьим.

В Чемпионате по ММА FMR Fighting Championship Вы будете участвовать впервые?

— ДА. В чемпионате FFC я буду участвовать первый раз, хотя наблюдаю за развитием этого чемпионата с самого его начала. Смотрел и первый и второй Чемпионаты, но понадобилось время, чтобы решиться принять участие. Я хочу показать зрелищный бой, поэтому я согласился на того соперника, которого мне предложили. Считаю, что он очень достойный боец. И самое главное — у меня будет хорошая поддержка от азербайджанской диаспоры.

— Как Вы считаете, ММА – это спорт или шоу?

— Бытует такое мнение, что ММА – это шоу, но я его не разделяю. Смешанные единоборства – это спорт, как среди любителей, так и среди профессионалов. Элементы шоу могут присутствовать, но это связано с отдельно взятыми бойцами. Они выступают в боях и при этом ведут себя как шоумены. Но таких лишь небольшая часть. Если бы все борцы вели себя как шоумены, то можно было бы сказать, что это шоу, как, например, реслинг, где все, что происходит на ринге хорошо простроенное театральное представление. А в единоборствах большая часть бойцов дерется ради победы. Шоу можно устраивать во время боя – это позволяет делать бой для зрителя более зрелищным, но все-таки бой остается боем.

— К какой цели Вы идете?

— Некоторое время назад я стал задумываться, зачем я занимаюсь единоборствами. Ради денег? Нет. Чтобы достаточно заработать на боях, нужно очень долго тренироваться и развиваться, и успешно участвовать во многих турнирах много лет подряд. Например, бойцы UFC хорошо зарабатывают. Я долго искал ответ на вопрос «зачем» и нашел его: я делаю это, чтобы с каждым днем становится сильнее. Каждая тренировка, каждая победа и каждое поражение делает меня сильнее.

Победы и поражения в спорте играли очень важную роль в моей ежедневной жизни. Благодаря спорту я смог закончить много начатых дел, я смог на многое решиться, смог набраться уверенности для принятия многих решений. Спорт важен и для физического развития, и для духовного. Уверенность, которую дает мне спорт, приводит меня к успеху во многих моих начинаниях, и даже, когда порой кажется, что все идет не так, ничего не получится, идешь до конца и добиваешься того, к чему стремишься. И в жизни, и в спорте. Даже на последней секунде можно изменить ход событий. Сколько живем, столько бьемся…

— Рассматриваете ли вы карьеру тренера в дальнейшем?

— Конечно! И у меня это даже очень хорошо получается. Мне даже уже предлагали в разных спортивных школах и клубах тренировать детей и взрослых – я ведь помимо всего прочего очень коммуникабельный и могу найти язык с любым человеком, независимо от его происхождения, профессии и образования, отлично лажу с детьми. К сожалению, так получилось, что, когда я поступал в институт я не знал, что так сильно свяжу свою жизнь со спортом, и поступил на экономический факультет, то есть профильного образования для преподавания у меня нет. Когда мне стали предлагать тренировать, встал вопрос об образовании, но, так как его у меня не оказалось, мне пришлось отказаться от многих предложений. Это был своеобразный урок, который я хорошо усвоил, но надеюсь, что мне удастся собраться с силами и получить необходимые знания и диплом в скором времени.

Я до сих пор тренируюсь в спортивной школе Самбо 70 у прекрасного тренера, заслуженного мастера спорта Николай Анатольевича. Он научил меня многому и продолжает учить и помогать мне как бойцу. Также я тренируюсь у Пашаева Павла Павловича, он помогает мне готовиться к бою 1-го декабря в том, что касается ударной базы. Совмещая тренировки в разных направлениях, я стараюсь совершенствоваться со всех точек зрения. Именно по опыту своих тренеров я тренирую и сам, когда ко мне кто-то обращается.

— Но ведь бои – это не Ваша основная работа… Как Вам удается совмещать?

— Многие люди спорят со мной по данному вопросу, но я уверен, чтобы добиться многого в том деле, которым ты занимаешься, важно не просто работать, а делать все, чтобы тебя увидели, чтобы поняли, чего ты стоишь, чего ты можешь. Возможно, что во время следующего боя я покажу себя достойно и привлеку внимание и зрителей, и людей из мира спорта, и получу интересные предложения в будущем. Но на данный момент я живу одним днем и немного строю планы на будущее. Конечно, мне приходится работать параллельно, чтобы обеспечить себе необходимые расходы.

Но надеюсь, что в скором времени мне удастся проявить себя как зрелищного бойца, что позволит мне полностью посвятить себя единоборствам. Хороший пример того, какими разными могут быть бойцы – это Хабиб и Макгрегор. Хабиб – как спортсмен мне не нравится, потому что он бьется, чтобы победить, он не думает о зрителях, которые приходят на его бои, он не хочет зрелища. Макгрегор как человек не вызывает у меня уважения, но как боец он большая личность, поэтому он многого добился. В плане заработка денег он делает все как нужно, но он такой один на миллион.

— Сложно совмещать профессиональный спорт с остальной жизнью?

— Да. Если человек хочет добиться успеха в спорте, ему приходится расставлять приоритеты. Мне никто не говорил, что будет легко. Никто не говорил, что легко стать чемпионом. Например, личной жизни у меня нет совсем, как и у большинства спортсменов. Тренируюсь я пять раз в неделю.

— Как проходит Ваш обычный день?

— Я встаю рано, еду на работу, потом два часа еду на тренировку и три часа тренируюсь, потом два часа еду домой обратно и ложусь спать. Многие спрашивают, как я так делаю, как выношу все это. На этот вопрос у меня нет ответа, просто я понимаю, что так надо. Из-за периодического недосыпа и больших нагрузок мое тело иногда не успевает восстановиться. В субботу и воскресенье я только работаю, отдыхаю от спорта и физически, и морально. Вот такой сложный график, возможно, чтобы достигнуть своей мечты…

— А она есть мечта?

— Мечта? Конечно, есть. Я хочу, чтобы мои родители жили в достатке, чтобы они увидели, как я женился, как у меня появились дети. Семья – это самая большая моя мечта. Я не мечтаю о деньгах, потому что на опыте убедился, что деньги не приносят счастье, что деньги дают определенные возможности, но не более того. В этом мире все решают человеческие чувства, жизненные ценности, любовь. Сколько можно радоваться новой машине? Новому дому? Новому телефону? А дети – им ты радуешься всю жизнь… Я видел на своем опыте, как деньги приходят, так и уходят… А семья – это навсегда…

— Как Вы готовитесь к Чемпионату?

— В понедельник и среду я уделяю больше времени бойцовской технике, во вторник и четверг – ударной технике, а в пятницу провожу спаринги, на которых отрабатываю все, полученное за неделю, смотрю, где я себя хорошо проявил, где плохо, делаю выводы. За неделю до Чемпионата тренировки делаю немного легче, чтобы восстановить вес, и чтобы тело соскучилось по боям.

У нас в Москве большая азербайджанская диаспора, которая поддерживает единоборства и бойцов. Это очень мотивирует нас, бойцов. У нас есть ребята, которых продвигают в научной сфере, есть те, кого продвигают в спорте. Мы со своей стороны делаем все, чтобы диаспора по всему миру знала о нас и гордилась нами.

FFC MMAФуад Гусейнов